ASOCIACIÓN ANTIGUOS ALUMNOS REDENTORISTAS Y CORO SAN ALFONSO
          ASOCIACIÓN    ANTIGUOS   ALUMNOS   REDENTORISTAS  Y  CORO   SAN   ALFONSO   

 V PROMOCIÓN                           

                           ETAPA  A -      

            COMO ALUMNO REDENTORISTA DE SANTA FE (Jovenista)

                      FASE: 1.- JOVENADO.   

INFORMACIÓN ACADÉMICA- ACTIVIADES PROTAGONISTA     de los cursos....       

CLIC PARA IR   * PRIMERO   * SEGUNDO   * TERCERO  * CUARTO  * QUINTO  * SEXTO   >>>>>>> VOLVER  

 CURSO PRIMERO                      INFORMACIÓN ACADÉMICA

Aquí encontrarás:   0.-Portada/fotos      a.-Listados   b.-Asignaturas   c.-Listados/Fotos

 

Foto Oficial del Curso Académico 1955-56, Profesores yJovenistas.
Promociones: I (1951), II (1952), III (1953) IV (1954) y V (1955)..
 

P. Pedro M. Castro Valderrama

P. Donato Perea

P. Enrique ismael Pazo Romero

P. Jose Santos Zapatero

CURSO 1955-56. PRIMERO

CUADRO DE PROFESORES

RELACIÓN DE ALUMNOS (1)

RELACIÓN DE ALUMNOS (2)

                                                                                           ACTIVIDADES/PROTAGONISTA    

Aquí encontrarás: a.-Promoción   b.- Nombres Propios

 CURSO SEGUNDO                      INFORMACIÓN ACADÉMICA

Aquí encontrarás:   0.-Portada/fotos      a.-Listados   b.-Asignaturas   c.-Listados/Fotos

 

 

 

                                    CURSO SEGUNDO: Fotografía de la V PROMOCIÓN,   Curso Académico 1956.1957.

Posan con los alumnos,  los PP: (izq-dcha) P.José Santos Zapatero, P. Donato Perea Martínez, P. Manuel Luis Lorenzo, P. Jesús Campo, y Enrique I. Pazo Romero

Jovenistas:1ª Fila (sentados) izq.-dcha.: Francisco López Rodriguez; Roque Guillén Arrazola; José Sillero Morales; Emiliano Rodriguez Carrillo.

2ª Fila: Antonio Fantoni Benedí, J.Hernández Valenzuela, Ängel Gollonet  Casares, José Luis Pozo Fernández, José A. Alagón Iglesias, Enrique Ortiz Molino, Manuel Vázquez Martín, José Romero Guerrero, Antonio  Dionisio López, José Fernández Montaño, Blas Tello Rojas.

3ª Fila: Fco. Palma Guerrero, Santiago Campos Martínez, Antonio J. Mezcua Roelas, Alfredo Ruiz Almendros, Antonio Márquez Valero; Jose Roldán Maroto; Ramón Antolín Lara , Leonardo Villena Hidalgo; Andrés Medina López; Octavio Álvarez Aneas; Miguel Rubio González.

4ª Fila: Luis Guillén Martín, Alfonso Corral Martínez, Fernando López  Pérez, José Triviño Bujés, Antonio García Morillas, Gabriel Nieto Lorca,  Crotato González Ocaña, Enrique Viana Funes, Ildefonso López  Extremera

                                                                                           ACTIVIDADES/PROTAGONISTA    

Aquí encontrarás: a.-Promoción   b.- Mombres Propios

 CURSO TERCERO                      INFORMACIÓN ACADÉMICA

Aquí encontrarás:   0.-Portada/fotos      a.-Listados   b.-Asignaturas   c.-Listados/Fotos

                                                                                           ACTIVIDADES/PROTAGONISTA    

Aquí encontrarás: a.-Promoción   b.- Mombres Propios

 CURSO CUARTO                        INFORMACIÓN ACADÉMICA

Aquí encontrarás:   0.-Portada/fotos      a.-Listados   b.-Asignaturas   c.-Listados/Fotos

 

                                                                                           ACTIVIDADES/PROTAGONISTA    

Aquí encontrarás: a.-Promoción   b.- Mombres Propios

 CURSO QUINTO                                             INFORMACIÓN ACADÉMICA

Aquí encontrarás:   0.-Portada/fotos      a.-Listados   b.-Asignaturas   c.-Listados/Fotos

 

 

                                                                                           ACTIVIDADES/PROTAGONISTA    

Aquí encontrarás: a.-Promoción   b.- Mombres Propios

 CURSO SEXTO                                             INFORMACIÓN ACADÉMICA

Aquí encontrarás:   0.-Portada/fotos      a.-Listados   b.-Asignaturas   c.-Listados/Fotos

Primera hoja del listado de alumnos del Curso Sexto

Segunda, y última, hoja del listado de alumnos del Curso Sexto

CURSO SEXTO: Foto de la V PROMOCIÓN, 1955, conjunta de los  Jovenados de Astorga, El Espino y Santa Fe.  Primera experiencia para cursar, agrupados en este Seminario de Santa Fe el CURSO SEXTO de los tres Jovenados. Curso Académico 1960-61.

1. Juan Oruño Salasar……….   2. Jesús Hidalgo López                 3. Gabriel Nieto Lorca         4. Pascasio Rodríguez Martínez

5. José Tomás López Amado… 6. Rdo.P. Lorenzo Varona Gordo   7. José Romero Guerrero    8. Fernando Mielgo Ortiz

9.  Francisco López Rodriguez.;10. Antonio J. Mezcua Roelas      11. Ernesto Pérez Barja… ..;12. Manuel Álvarez Fernández 

13. Carlos Pérez Miguel……….;14. Domingo Fernández Fernández  15. Francisco Palma Guerrero 16. Nicanor Brasa Prieto

17. Antonio De Castro Cid…   ..;18. Jesús Rodríguez Bañuelo       19. Lucas Fuertes Prieto…  20. Antonio González Álvarez

21. José Triviño Bujés…… ……;22……Somohano                         23. Zacarías Díez Arnáiz      24. Martín Asurmendi Uriz

25. Antonio Dionisio López…  ...;26 Manuel Ortiz Silva.                  27. Andrés Medina López     28. Fco. Javier Martínez Fernán

29. Antonio García Morillas… ...;30. Juan Rubio Higuera                31.Cayetano Rodríguez del Cueto; 32. Enrique Viana Funes

33. Isidoro Lara Sancha……  ...;34. Veremundo Rada Goicoechea 35. Felipe Hernando Briongos  36. Roque Guillén Arrazola.

37. Ángel Gollonet Casares…  ..38. Jose Luis Ruiz Revilla              39. Javier Franco Alegre       40. Argimiro Gago Vicente

41. Jesús Millas Navascués...  . ;42. Domingo García Fernández… 43.Pedro Guembe Elizalde.

                                                                                           ACTIVIDADES/PROTAGONISTA    

Aquí encontrarás: a.-Promoción   b.- Mombres Propios

 

 

Jovenistas de los Tres Seminarios posan en la Terraza central .

 

 

De pie, izq-dcha,:  Jesus Hidalgo, Nicanor Brasa, Ernesto Perez Barja,

De Castro Cid y Lucas Fuertes,

 

Agachado: Angel Gollonet Casares

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio Recomendar esta página Recomendar esta página
© Asociación A.Alumnos Redentoristas de Granada LMCastilla

E-mail